Несмотря на огромный ассортимент и разнообразие пластиковых дверей для авто, их установку мы будем разбирать на частном примере НИВЫ

Каждому любителю бездорожья известно, что гниль или ржавчина кузова начинается с порогов и дверей из-за летящих из под колес песка, гравия, грязи, которые подобно пескоструйной машине постепенно повреждают лакокрасочный слой. Но пороги можно защитить пластиковыми накладками. А что делать с дверями? Навешивать громоздкие брызговики, расширять арки, пластиковые накладки на двери ВАЗ.... все эти способы 100% защиты не дадут. Лишь прибавят лишних кг автомобилю. А двери продолжат цвести.

Одним из способов избавится от двух проблем разом - это купить пластиковые двери для ВАЗ.

1 Скинете лишние килограммы со своего железного коня

2 Забудете про ржавчину


И так, теперь по порядку. Если сравнивать пластиковые двери для НИВА с обыкновенными, это 10 кг против 24 кг в пользу пластика. Сама пластиковая дверь весит около 6 кг, ну и внутренности кг 4-5. Разница колоссальна, целых 14 кг. И это только одна дверь! А если пройтись по кругу, то порядка 30 кг получится скинуть и взять на борт дополнительных пару ящиков пива, которые уж точно лишними не будут.


Устроены пластиковые двери на ВАЗ 2131 просто: на металлический каркас (ребра жесткости) нанесено стекловолокно и полиэфирная смола. Нано-технологии прямиком из Сколково! Сочетание композитных материалов как в космических кораблях!



Установка пластиковх дверей на ВАЗ 2131

Страшного в этом ни чего нет! Для установки двери достаточно слесарных навыков, приобретенных на школьных уроках труда.

1 Демонтируем старую гниль, если сама ещё не отпала.



2 Берем новые петли и прикручиваем к кузову на прежние места.


3 Небольшой кусок уголка, или просто полоску металла (шириной 30-50 мм и толщиной 3-5 мм) фиксируем струбцинами к подвижным частям петель и прихватываем сваркой, как показано на фото. По итогу, к этой пластине и будет крепится дверь из пластика. А сама она будет находится внутри двери из пластика.

В случае отсутствия под рукой сварочного аппарата, собрать конструкцию можно вооружившись ведром болтов и парой гаечных ключей (сверлим отверстия в уголке и петлях и стягиваем болтами).

У нас же сварочный аппарат был!


4 И так, пластина к петлям прихвачена и всё обварено. Намечаем 2-3 отверстия под крепление к самой двери (мы обошлись двумя). Сверлим и пластину,и дверь.


5 Далее есть 2 варианта либо нарезать резьбу в этих отверстиях, либо закрепить болтами с гайкой. В обоих вариантах не забываем про шайбы дабы не прорвать металл при затяжке.



6 Сваренные между собой петли просовываем внутрь двери. И фиксируем нехитрую конструкцию с самой дверью одним из вышеперечисленных способов.



7 В принципе остается только навесить дверь и отрегулировать зазоры винтами крепления двери к кузову автомобиля, благо конструкция позволяет.

8 Монтируем стекла, уплотнители, стеклоподъемники, ручки, замки обшивку....

Ваш похудевший конь готов к новым приключениям!

Аналогично этому примеру пластиковые двери устанавливаются практически на все модели авто.